23 авг. 2014 г.

Скрапо-курс для новичка.Заметка №2

Привет. 
Немного запоздала я с пятничной заметкой. Съемка видео мастер-класса оказалась сложнее, чем я думала. Сегодня уже суббота и пришло время второй заметки : "Изготовление блокнотов и альбомов".  Сегодня я научу вас делать блокнот с нуля . В процессе изготовления вы поймете,  какие приемы подходят именно вам.



Первый мой блокнот был без разлиновки (рисунок на страницах) и сделан был в подарок подруге на ДэРэ. Второй я тоже подарила. А вот остальные выставляла на продажу, но многие их них так и не нашли своего покупателя. Поэтому старайтесь как можно скорее избавляться (да-да, прямо так и скажу) от своих старых работ, они просто тормозят ваше творчество и не дают двигаться дальше. Ведь когда ваша работа куплена , клиент может оставить отзыв и указать на недостатки или достоинства - на что и следует опираться при изготовлении последующих работ.
И я решила отдать свои старые работы на благотворительность и раздарить друзьям.

Сперва я расскажу вам о некоторых секретах изготовления блокнотов и альбомов:
  1. Состаривание страниц и печать: при струйной цветной печати следует сначала покрасить страницы, а затем уже наносить печать (иначе изображение смоется). При ч/б печати на лазерном принтере желательно делать наоборот. Сперва печатать, потом красить страницы. При любом из способов следует помнить, что уже покрашенные страницы при печати принтер может "пожевать"! Поэтому делайте листы с запасом!
  2. Фото мастер-класс по винтажному блокноту. Где подробно написано какие требуются пропорции для окрашивания страниц и как это делаю я. Смотри здесь
  3. Обложка: если требуется пришивать украшения на обложке, то я рекомендую пивной картон (т.к. у него маленькая плотность и его возьмет даже швейная машинка). А если не будет ничего пришиваться (ну или у вас такая же натренированная рука как у меня :-) ),то можно использовать переплетный картон (он плотнее).
  4. Этапы приклеивания ткани на обложку:
    1. Корешок - со складочками на сгибах.
    2. Сверху и снизу не натягивая ткань.
    3. Слева и справа не натягивая и углы.
  5. Чтобы металлические уголки, при креплении их к углам блокнота при помощи плоскогубцев не деформировались с лицевой стороны, подложите с этой стороны кусочек картона, затем обверните отрезом ненужной ткани и придавите плоскогубцами. Также рекомендуется капнуть немного клея на угол блокнота.
  6. При использовании биндера для переплета страниц делать отверстия следует на передней и задней части обложки вместе. (Первый блокнот на пружине я так закосячила)
А теперь запаситесь печеньками и чаем и вдохновляйтесь!

Первая часть: изготовление блока блокнота.

Вторая часть: обложка блокнота и прочее.

В работе использованы материалы:
Бумага для форзаца Studio Calico Wanderlust
Бумага для форзаца Studio Calico Printshop
Лента-завязка
Тканевый скотч Fabric tape и бумажный скотч
Хлопковый шпагат
Уголки для блокнота
Хлопковая ткань
***
Творческого вам вдохновения! Если захотите похвастаться, жду фото работ на почту или в комментариях ))

2 комментария: