15 авг. 2014 г.

Скрапо-курс для новичка. Заметка №1

Привет. Я запускаю давно запланированный курс для скраперов, в котором я раскрою свои секреты. Всё свое время, сколько я увлекаюсь скрапом я делала заметки, теперь пора поделиться ими с вами. Каждую пятницу ждите мои тематические заметки. 

Их будет 5: (для перехода жми на пункты)
 Скрап-материалы, которые следует приобрести новичку.
 Прочие скрап-работы и мастер-классы (необычные приёмы и техники)


Сегодня я хочу вам рассказать о скрап-материалах, которые следует приобрести новичку.

Полтора года назад я, также как и вы сейчас, наткнулась на такой классный вид творчества "скрапбукинг" (я даже помню что это было на "стране мастеров"). И как бешеная стала углубляться больше в эту тему - а именно скупать все с полок канцелярского магазина,будь то обычные цветные скрепки или цветная бумага для оригами (тут я посмеюсь))))) Что бы я ни брала тогда - на данный момент лежит и занимает место в ящике,именно то место, которого всегда не хватает. 
И взяв в руки настоящие скраповые материалы, творчество стало для меня ещё приятней и проще! Если раньше я думала над малюсенькой страничкой 15*15 см два дня, то теперь мне достаточно взять основу-бумагу и всё само по себе встает на свои места! (этому ещё способствует мой интернет-магазин,где все нужные мне материалы всегда под рукой)

Итак, вот мой список:

1. Первое что следует приобрести это ножницы.

Лучше,если это будут обычные удобные ножницы. Не стоит набирать китайские фигурные, которые через пол года у вас затупятся и отправятся по месту назначения всех ненужных вещей (вы понимаете о чем я ;))

2. Клей.

На первое время вам достаточно будет "момента" или вроде него. Возьмите прозрачный клей "момент кристалл" . И, кстати, когда он подсохнет излишки легко убрать обычной стирательной резинкой (но не во всех случаях это поможет). Я беру сразу большую упаковку 125 мл. Не стоит покупать несколько видов клеевых на первых шагах: двусторонний скотч, вспененный скотч, клей- карандаш и т.д.

3. Бумага для скрапбукинга.

В этом плане можете поэкспериментировать с акварельной бумагой и красками. Ну а когда душа потребует большего приобретите хорошую качественную бумагу, предназначенную именно для скрапбукинга. Мне вот приятно работать с материалами американских производителей. Цена скрап-бумаги 30-50 руб (на момент публикации).
Бумага в нашем магазине тут

4. Украшения.

Не следует покапать все что "блестит"и привлекает с мыслями "а вдруг вот это мне пригодится,но я ещё не знаю где". Многими уже опытными скраперами проверено, что все что покупалось таким вот образом на первых шагах , теперь превратилось в мусор. Первое время, признаюсь,  я использовала в работах всё что найду в квартире : пуговица, заколка, бусинка, шнурок...И выглядит это, конечно, некрасиво. Лучше купить украшения (будь то вырубка, брадсы, наклейки, натирки и т.д.) которые подойдут по тематике и стилю к приобретенной бумаге. Обратите внимание на производителя и коллекцию, тогда ваша работа будет смотреться гармонично.
Украшения в нашем магазине тут

5. Линейка и канцелярский нож.

После долгих мучений резки картона ножницами я стала пользоваться именно ножом. На начальном этапе это может послужить экономичной заменой резаку. Купите хороший канцелярский нож (можно найти его в строительном) и обязательно металлическую линейку. Пластмассовую (или какая она там) нож будет просто по краям срезать, что потом будет результатом неровного среза.

6. Картон пивной и/или переплетный.


Если вы хотите начать с альбома или блокнота, то тут можно сэкономить на картоне для обложек (они все-равно обтянуты у нас тканью или бумагой). Вместо переплетного можно взять обычный от коробок. Но, конечно, он должен быть в приличном состоянии и не слишком толстый! По мере роста ваших навыков в дальнейшем приобретите переплетный картон или также для обложек можно использовать пивной. Для страниц альбома большого размера (30*30 например) вам потребуется пивной картон любой толщины. Возможно сделать маленький альбом путем склеивания готовых страниц из скрап-бумаги между собой (или сшивания,если вы счастливый обладатель швейной машинки). Цена одного листа пивного 70*100 см от 54-60 руб)
Картон любого отреза можно заказать тут

7. Ткань.

Для обтягивания обложек блокнота и альбома потребуется ткань. Не следует брать слишком большой отрез с десятками лишних сантиметров или даже метров. Лучше приобрести несколько маленьких (подходящих по размеру вашего бука) для разнообразия ваших работ. В магазине обязательно попросите отрез такой, какой нужен вам. Тем более вы не знаете какого качества окажется эта ткань. Однажды я купила два погонных и теперь использую их только для того, чтобы убрать лишний клей. ;) Ни в коем случае не используйте ткань из старых ненужных вещей - это не этично!
Ткань можно приобрести здесь

8. Штампы или уже имеющийся принтер

Купите парочку штампов с универсальными надписями типа "Поздравляю". Если у вас есть дома или  на работе принтер, то тратиться на штампы не обязательно. Гораздо проще напечатать нужное вам слово или картинку на принтере. Также существуют наборы штампов "алфавит" с помощью которых вы сможете составить любую фразу. Но учтите, если вы решили приобрести штампы, то вам ещё потребуются штемпельные подушечки с краской для них. Я первое время обходилась акриловыми красками.
Штампы из ассортимента нашего магазина тут

9. Ленты
Ваши блокнотики должны как-то закрываться. Пока вы ещё не научились делать буки на резинке или с застежкой-магнитом, купите парочку лент в оттенок с тканью и купленной бумагой. Они подойдут как для завязок, так и для украшения.
Ассортимент лент по ссылке тут

***
P.S.: Также в нашем магазине вы можете приобрести в любое время мастер-классы и наборы для них. Ссылка на ассортимент.

***
Ждите следующую заметку в следующую пятницу)) Приятного творчества. Надеюсь кому помогла ;))

2 комментария:

  1. Спасибо за проделанную работу!!!! Для начинающего - то что надо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада помочь)) Вот я когда начинала читала такие статейки, но упрямо верила что создам что-то из того что есть и не нужно ничего покупать. А вот теперь-то я поняла,как хорошие материалы и инструменты упрощают работу, вдохновляют и делают процесс намного приятней))

      Удалить